NOTICE


Что лучше выбрать скважину или колодец: основные отличия, плюсы и мину…

페이지 정보

profile_image
작성자 Zane
댓글 0건 조회 7회 작성일 24-03-15 16:03

본문

Что лучше выбрать скважину или колодец: основные отличия, плюсы и минусы обоих вариантов



Но владельцам дачных участков, на которых централизованное водоснабжение не предусмотрено, приходится решать проблему поиска источника воды самостоятельно. Однако обустройство системы водоснабжения – дело непростое. Чтобы выбрать, что лучше в каждом конкретном случае, колодец или скважина, надо ясно представлять достоинства и недостатки каждого из этих способов добычи воды. В гидрогеологи различают грунтовые, межпластовые и напорные водоносные слои. Они не достаточно герметично защищены от прилегающих пород. По этой причине вода в колодцах подвержена замутнению от сезонных водостоков.


  • Несмотря на то, что глубина шахты колодца составляет метров, его можно почистить самостоятельно без привлечения спецтехники.
  • Чтобы понять, скважина или колодец для дома нужны вам, рекомендуется ознакомиться с разновидностями таких сооружений.
  • Чтобы получать идеальную воду, достаточно одного небольшого фильтра.
  • Если загородный дом расположен в коттеджном поселке и подключен к магистральному водопроводу – это идеальный вариант.

Качество воды в скважинах выше по причине более глубокого залегания. В то же время, и здесь встречаются примеси, далеко не все из которых полезны для человеческого организма. Следовательно, какой бы способ индивидуального водоснабжения вы ни выбрали, в любом случае потребуется специальная водоподготовка.


Подводные камни бурения скважины на участке


Пожалуй, лучшим водоснабжением для частного дома станет скважина. Итак Вывод, проведя сравнительный анализ двух объектов водоснабжения, нельзя однозначно сделать вывод, что же лучше — колодец или скважина. Проанализировав все плюсы и минусы, каждый, в итоге, делает свой выбор. При правильной эксплуатации и современной очистке срок службы колодца может составить более 50 лет, а скважины более 30 лет. Когда существует необходимость в ограниченном запасе воды, то стоит обратить внимание на такую конструкцию как абиссинский колодец (или скважина игла).


  • Её объемов достаточно, чтобы обслужить любые домовые нужды.
  • Иначе грунт под домом со временем станет вымываться.
  • Это связано с полной незащищенностью песчаного водоносного горизонта от поверхности.
  • До начала бурения нужно понимать, как много воды нужно получить.
  • Стандартная схема включает монтаж умягчитель и обезжелезивателя.

В колодце жидкость тоже может быть высокого качества, но из-за того, что он не полностью герметичен, в воде могут появляться различные примеси, особенно в сезон паводков и дождей. Высокое качество воды, особенно в артезианских скважинах. При бурении скважин для воды на участке важно знать их достоинства и недостатки.


Отзывы о бурении, обустройстве скважины, водоснабжению из колодца, установке канализации


Устройство скважины не дает проникнуть в нее насекомым или любым другим живым существам, которых нередко можно обнаружить в широких колодцах. Ответ на вопрос, что лучше - колодец или скважина на даче, очевиден. Если вам не нужен объем водопотребления свыше 200 литров в час и вы не проживаете постоянно на дачном участке, смело выбирайте колодец. Если ваша семья проводит на даче все свое время, а территория участка включает большое количество растений, нуждающихся в регулярном и обильном поливе, то лучший вариант – скважина. Чтобы максимально точно определиться между такими источниками водоснабжения, как скважина или колодец, необходимо изучить грунт и залежи внутренних вод.


  • При потребности в воде от 5 м куб/ч выбирайте скважину диаметра 159 мм и более производительный насос.
  • Такая вода подходит для полива участка или для животных, но часто непригодна для питья или приготовления пищи.
  • Чтобы знать, какой технологии отдать предпочтение, необходимо ознакомиться с советами специалистов.
  • Многие владельцы предпочитают над скважиной организовывать полноценный кессон, куда монтируют и оголовок ствола шахты, и насос, и фильтры.
  • В отличие от колодца скважину невозможно осушить полностью, вода в ней не заканчивается.

Поэтому источники подачи воды в колодец очень часто засоряются. В результате этого, новости (https://hram-bal.ru/) вода может быть не очень хорошего качества. Кроме того, на свойства воды в колодце влияют осадки. Дождевая и снеговая вода неизбежно примешивается к колодезной, проникая через грунт.


Чем отличается колодец от скважины


В качестве материалов для постройки конструкции применяют железобетон, кирпич и бетон. Скважина бурится на большую глубину – от 20 до 100 метров (для песчаного слоя меньше глубина, для артезианской линзы глубже). И здесь уже самому, конечно, не сделать, нужно привлекать технику, а чтобы не ошибиться с местом бурения – озаботиться гидрологической картой.



К преимуществам скважин можно отнести гигиеничность использования. Горловина скважины закрывается крышкой, а это препятствует попаданию в воду различного мусора, листьев, а также насекомых и других предметов. К плюсам относится стабильный приток воды, а также ее долговечность и простота в обслуживании. Также необходимо постоянное его использование — нельзя допускать застоя воды, в  противном случае возможно появление ила. Что касается проблемных моментов, то это в первую очередь недостаточный дебет (естественное наполнение водой), а также зависимость от погодных условий.



Колодец отлично подойдёт как дополнительный источник. Выбирая колодец или скважину на участке, все же большинство преимуществ на стороне скважины. По нашему мнению, лучше немного переплатить один раз, но пользоваться чистой водой долгие годы, без усилий на очистку сооружения.


  • Возможно налаживание автономной системы водоснабжения или подключение к уже имеющейся центральной системе.
  • При длительном отсутствии электроснабжения (например, после бури) владельцы скважины останутся без воды — разве что у них в хозяйстве окажется припасен электрогенератор.
  • Кроме того, фильтр в скважине обычно имеет длину 2 – 5 метров.

А вам и вашей семье нужны регулярное горячее и холодное водоснабжение, отопление и канализация независимо от времени года, не так ли? К тому же к коммуникациям подключается не одна раковина, а еще и посудомоечная и стиральная машина, ванная, душевая кабина. Полив территории, установка уличного бассейна — на эти цели также нужен добываемый ресурс. Ввиду чего колодцы из-за меньшей по сравнению с артезианскими водозаборами производительности скорее подойдут дачникам, не планирующим жить за городом все 12 месяцев. В случае, если пить воду на участке вы не планируете вообще, можно вырыть неглубокий колодец, с которого будет поступать вода для технических нужд, например поливки огорода, мытья и т.д. Такой вариант еще более дешевый и быстрый, тоже отлично подойдет для дачи.

댓글목록

등록된 댓글이 없습니다.


(주)에셈블
대전시 유성구 도안북로 62 아스키빌딩 3층(용계동 670-1번지)
1522-0379
(042) 489-6378 / (042) 489-6379